I Diplomati

A coloro che hanno terminato il Biella Master delle Fibre Nobili è offerta la possibilità di aderire al Club Master delle Fibre Nobili, costituito per collaborare alla formazione e selezione dei candidati, per essere un utile riferimento per i partecipanti al Master, nonché per garantire e facilitare gli scambi culturali e professionali tra i membri del Club. Marinella Uberti e Fausto Uberto Bona, graduatisi alla prima edizione del Master, ricoprono oggi il ruolo di Presidente e Vice Presidente mentre Raffaella Pivani è responsabile delle relazioni esterne. 

Grazie al Club dei Masterini è possibile restare sempre in contatto con la Scuola, partecipare a eventi esclusivi e occasioni di approfondimento e scambio, trovare nuove opportunità di lavoro e ampliare il network sociale e professionale.

Si riporta di seguito l’elenco dei diplomati, aggiornato a gennaio 2018.

 

2018

Aguggia Matteo - Economia e Gestione Aziendale            

Crosa Linda - Lingue, Culture e Società dell’Asia

Magnaghi Sebastiano - International Business and Economics

Romei Flavia -Architettura e Progettazione

Stupenengo Luca - Economia Aziendale

2017

Bonizzoni Elisa - Fashion Design                     

Caccavella Margherita - Sviluppo e Innovazione nell’Economia globale    

Ferrari Giulia - Management, Finanza e International Business                 

Guaschino Margherita - Ingegneria della Produzione Industriale e dell’Innovazione Tecnologica

2016

Accardi Roberta Zuarina - Fashion e Textile Design
Cozzi Maddalena - Fashion Design
Lauro Marta - Scienze della Moda e del Costume

Maniero Marta Federica - Economia Aziendale, Marketing e Comunicazione

Vesipa Marco - Ingegneria Chimica

2015

Annetta Alice - Management e Comunicazione Aziendale
Comunian Elena - Ingegneria Gestionale
Mancini Charlotte - Ingegneria dei Materiali
Salis Francesco Saverio​ - Ingegneria Meccanica

2014

Pasqualis Fiammetta - Design della Moda
Sartorio Jasmin - Marketing e Comunicazione d'Impresa
Tricarico Debora - Ingegneria della Produzione Industriale

2013

Cassaneti Giorgio - Economia Aziendale
Longinotti Giorgia - Chimica
Pira Penalonzo Valentina - Ingegneria Tessile
Tosti Valentina - Management, Innovazione ed Internazionalizzazione delle Imprese

2012

Campelli Serena - Economia e Direzione delle Imprese 
Gallinelli Giorgia
 - Architettura degli Interni
Pellegrini Ettore - Integrazione Economica Internazionale
Zevola Luca - General Management

2011

Ciocca Vasino Giulia - Relazioni Pubbliche
Farruggio Cristina - Chimica
Nodari Andrea - Biotecnologie Industriali
Sozzi Valentina - Fashion & Textile Design

2010

Martello Matteo - Ingegneria Tessile
Orsini Ugo - Ingegneria Tessile
Poma Maria Clara - Progettazione della Moda
Soster Francesca - Ingegneria Tessile

2009

Ferrucci Pier Paolo - Economia e Direzione delle Imprese
Griffa Giorgia - Ingegneria della Produzione Industriale
Maruzzo Sara - Fashion Design
Mercandino Sofia - Ingegneria Meccatronia
Serra Federico - Economia e Direzione delle Imprese

2008

Becca Tommaso - Economia Aziendale
Bellini Elisa Pervinca - Scienze della Comunicazione
Ciarnelli Giampaolo - Progettazione della Moda
Masiero Marco - Progettazione della Moda

2007

Bettanini Giovanna - Amministrazione e Controllo
Donati Angelo - Economia Aziendale
Ivaldi Alessandro - Scienze Politiche

2006

Coda Federico - Lingue e Letterature Straniere
Di Matteo Guido - Economia e Commercio
Martini Giovanna - Economia Aziendale

2005

Callozzo Patrizia - Economia e Commercio
Mastromonaco Chiara - International Business
Zito Sara - Ingegneria Tessile
Zotti Filippo - Scienze Motorie

2004

Cignolo Sergio - Ingegneria Chimica
Meggiato Elisa - Economia Aziendale
Russo Paolo - Amministrazione Aziendale
Sarzano Massimiliano - Ingegneria Chimica

2003

Crosa Sebastian - Economia Aziendale
Gariazzo Ilaria - Lingue e Letterature Straniere
Nai William - Scienze Politiche
Torselli Silvia - Economia e Amministrazioni Pubbliche

2002

Pallante Alberto - Scienze Politiche
Villa Roberta - Economia e Commercio

2001

Coatto Elisa - Produzione Industriale

2000

Cesana Michela - Lingue e Letterature Straniere
Mocco Roberto - Ingegneria Gestionale
Tinivella Riccardo - Economia e Commercio

1999

Marchese Roberto - Scienze Politiche
Monti Perino Luca - Economia Aziendale
Roviera Paolo - Architettura

1998

Lazzarin Luana - Matematica
Maffei Paolo - Economia e Commercio
Silvestri Luca - Scienze Internazionali

1997

Baroni Enrico - Economia e Commercio
Ferrari Chiara - Giurisprudenza
Rossi Alberto - Economia e Commercio

1996

Mompiani Riccardo - Economia e Commercio
Pivani Raffaella - Economia e Commercio
Rossi Andrea - Amministrazione Aziendale

1995

Carta Paolo - Economia Aziendale
Romagnoli Monica - Economia Aziendale

1994

Gaia Alberto - Scienze Politiche

1993

Massa Stefano - Economia e Commercio
Pasta Ilaria - Economia Aziendale

1992

Lomuscio Savino - Scienze Politiche
Pollero Stefano - Ingegneria Civile
Spinello Marco - Ingegneria Civile

1991

Barba Francesca - Economia Aziendale
Graziano Fabrizio - Ingegneria Nucleare
Uberti Marinella - Economia e Commercio
Uberto Bona Fausto - Ingegneria Nucleare​

  • Biella Master Blog
  • LinkedIn Biella Master
  • Insta Biella Master
  • Twitter Biella Master

© Copyright 1986 by Biella Master delle

Fibre Nobili

Contact Us

Tel: +39.015.40.33.91

Fax: +39.015.40.33.91

Email: segret@biellamaster.it

Address

Città degli Studi, Corso G.Pella 2

13.900 Biella (BI)